Octobre 2019

Concerts

Paris-La Défense / CNIT (75) – Mardi 8 octobre à 12h30 et à 18h

  • V-M Bouvot, L’Enjambée sauvage
  • A. Salieri, Sinfonia Veneziana

Loïc Olivier, Direction

Eglise saint-Augustin Paris (75) – Vendredi 11 octobre à 20h30

  • C. Saint-Saëns, Requiem op. 54
  • G. Caillebotte, Dies Irae
  • Ch. Gounod, Saint François d’Assise
  • Choeur Vittoria d’Ile-de-France

Michel Piquemal, direction

Novembre 2019

Concerts

Auditorium de Vincennes (94) – Festival Prima La Musica – Vendredi 15 novembre 2019 à 20h30

  • Weber, Ouverture de Peter Schmoll
  • C. Saint-Saëns, Premier Concerto pour violoncelle
  • R. Schumann, Symphonie n°2

Astrig Siranossian, violoncelle
Pawel Przytocki, direction

Eglise de la Madeleine Paris (75) – Jeudi 28 novembre 2019 à 20h30

  • W.A Mozart, Requiem K 626
  • W.A Mozart, Messe en Fa K192

Ensemble vocal de l’école Polytechnique
Patrice Holiner, direction

Formation

Masterclass Cordes 1 – Jeudi 7 novembre

Intervenant : Jan Orawiec (violon solo Orchestre Les Siècles)

Masterclass Bois 1 – 22 novembre

Intervenant : Gilbert Audin (Basson solo Opéra de Paris)

Décembre 2019

Concerts

Eglise Sainte Jeanne de Chantal (75) – Mardi 3 décembre 2019 à 20h30

  • Weber, Ouverture de Peter Schmoll
  • R. Schumann, Symphonie n°2

Jean-Luc Tingaud, direction

Prison de Fleury-Mérogis (77) – 5 et 7 décembre 2019

  • Atelier concert sur un programme d’airs d’opéras français

Opéra de Paris – Amphitéâtre Bastille (75) – 29 novembre au 11 décembre 2019

  • W.A Mozart, Bastien et Bastienne

Artistes de l’Académie de l’Opéra national de Paris
Léo Warinsky, direction

Formation

Masterclass Cuivres 1 – 13 décembre

Intervenant : Bruno Tomba (Tompette solo de l’orchestre de Paris)

Janvier 2020

Formation

Masterclass Bois 2

Intervenant : Julien Hardy (basson)

Masterclass Cordes 2

Intervenant : Jan Orawiec (violon)

Masterclass Cuivres 2

ntervenant : Frédéric Mellardi (trompette)

Février 2020

Concerts

Auditorium de Vincennes (94) – Festival Prima La Musica – Vendredi 7 février 2020 à 20h30

  • R. Vaughan Williams, Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis
  • S. Prokofiev, Concerto pour piano n°3
  • S. Prokofiev, Sinfonietta en la Majeur

Bella Schütz, piano
José Luis Castillo, direction

Mars 2020

Concerts

Auditorium de Vincennes (94) – Festival Prima La Musica – Vendredi 14 mars 2020 à 20h30

  • W.A. Mozart, Ouverture de Don Giovanni
  • L. von Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur
  • W.A. Mozart, Symphonie n°41 « Jupiter »

Lussine Haroutounian, piano
Jean-Luc Tingaud, direction

PARCOURS SCOLAIRE – Les Pavillons sous-Bois

Avril 2020

Concerts

Grand Rex (75) – Du 24 au 26 avril 2020

  • Vl. Cosma, musiques de films

Vladimir Cosma, Direction

Mai 2020

Concerts

Théâtre de Suresnes Jean Vilar (92) – Dimanche 17 mai 2020 à 17h

  • J. Offenbach, airs
  • R. Hahn, airs
  • A. Messager, airs

Académie lyrique de l’Opéra national de Paris
Jean-Luc Tingaud, direction

Formation

Masterclass Bois 3

Intervenant prévisionnel : Jacques Tys (hautbois)

Masterclass Cordes 3

Intervenant prévisionnel : Cyril Lacrouts (violoncelle)

Masterclass Cuivres 3

Intervenant prévisionnel : Vladimir Dubois (cor)

Juin 2020

Concerts

Paris-La Défense / CNIT (75) – Mardi 8 octobre à 12h30 et à 18h

  • J-Ph. Rameau, Zaïs, ouverture
  • A. Vivaldi, Les Quatre saisons, L’hiver
  • G F, Haendel, Watermusic n°1 (1. ouverture, 2. adagio, 5. allegro, 7. menuet)
  • C W Gluck, Orphée et Eurydice, Danse des furies
  • I. Stravinsky, Danses concertantes
  • A. Pärt, Fratres

Jan Orawiec, Direction