Formation 2015-2016

Octobre 2015

Programme

  • Gluck, Ouvertures et Airs d’opéra
  • Mozart, Der Schauspieldirektor, ouverture
  • Weber, Und ob die Wolke, Der Freischûtz
  • Schubert, Der Vierjährige Posten, ouverture
  • Wagner, Dich teure Halle, Tannhäuser

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chefs d’orchestre), Elisabeth Moussous, Adriana Gonzalez (violon)
  • Lise Martel (intervenant cordes et violon solo), Hubert de Villèle (intervenant vents et flûte solo)
  • Concert « écouter autrement » au théâtre Jean Vilar de Suresnes

 

Novembre 2015

Programme

  • Wagner, Siegfried Idyll
  • Strauss, Romance pour violoncelle
  • Ligeti, Concerto pour violoncelle
  • Schoenberg, La Nuit transfigurée

Intervenants

  • Philippe de Chalendar (chef d’orchestre), Estelle Revaz (violoncelle)
  • Cécile Tête (intervenante cordes et violon solo), Romain Fleury (intervenant vents et cor solo)
  • Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes
  • Concert au Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis

 

Décembre 2015

Programme

  • Grieg, Peer Gynt, Suite n°1 op.46
  • Tchaïkovski, Symphonie n°5
  • Nielsen, Concerto pour flûte

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chef d’orchestre), Janne Thomsen (flûte)
  • Richard Schmoucler (intervenant cordes et violon solo), Vicens Prats (intervenant vents et flûte solo)
  • Concert Salle Gaveau, Paris

 

Programme

  • Vivaldi, Gloria

Intervenants

  • Patrice Holiner (chef d’orchestre)
  • Aya Murakami (intervenant cordes et violon solo)
  • Concert en l’Eglise du Val de grâce, Paris

 

Programme

  • Rossini, Ouverture de la Pie voleuse
  • Barber, Adagio
  • Rota, Suite du Guépard
  • Mahler, Adagietto, Symphonie n°5
  • J. Strauss, Le Beau Danuble bleu

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chef d’orchestre)
  • Jean-Philippe Kuzma (intervenant cordes et violon solo), Benjamin Chareyron (intervenant vents et cor solo)
  • Concert au Centre Georges Pompidou, Paris

 

Janvier 2016

Programme

  • Beethoven, Trois concertos pour piano

Intervenants

  • Patrice Holiner (chef d’orchestre),
  • Florence Binder (intervenant cordes et violon solo)
  • Concert dans le cadre de la Finale du concours de piano de l’Ecole Polytechnique, Palaiseau

Programme

  • Moussorgski, Une Nuit sur le Mont chauve, (version originale)
  • Saint-Saëns, Danse macabre
  • Dukas, L’Apprenti Sorcier

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chef d’orchestre),
  • Florence Binder (intervenant cordes et violon solo), Lola Descours (intervenant vents et basson solo)
  • Concert « L’As de la baguette », Philharmonie de Paris, Grande Salle

 

Mars 2016

Programme

  • Copland, Appalachian Spring, suite pour 13 instruments
  • Copland, Concerto pour clarinette
  • Glass, Concerto grosso

Intervenants

  • Léo Warynski (chef d’orchestre), Pierre Génisson (clarinette)
  • Ludovic Balla (intervenant cordes et violon solo)
  • Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes
  • Concert au Centre Georges Pompidou, Paris

 

Mai 2016

Programme

  • Schubert, Symphonie n°9
  • Schubert, Wanderer Fantasie (arr. Liszt)
  • Schubert, Rosamunde, musique de ballet

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chef d’orchestre), Jea-Paul Gasparian (piano)
  • Gilles Henry (intervenant cordes et violon solo), Christophe Grindel (intervenant vents et hautbois solo)
  • Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes
  • Concert « écouter autrement » au théâtre Jean Vilar de Suresnes

 

Juin  2016

Programme

  • Bach, Ricercare a 6
  • Mozart, Quatuor « les dissonances »
  • Tchaïkovski, Quatuor n°2
  • Milhaud, Petite Symphonie n°3
  • Haba, Nonet n°4
  • Ligeti, Six Bagatelles
  • Xenakis, Anaktoria

Intervenants

  • Jean-Luc Tingaud (chef d’orchestre)
  • Concert au Grand Palais, Paris