FORMATION 15-16

OCTOBRE 2015

 

Programme

Gluck,  Ouvertures et Airs d'opéra

Mozart, Der Schauspieldirektor, ouverture

Weber, Und ob die Wolke, Der Freischûtz

Schubert, Der Vierjährige Posten, ouverture

Wagner, Dich teure Halle, Tannhäuser



Intervenants


Jean-Luc Tingaud (chefs d'orchestre), Elisabeth Moussous, Adriana Gonzalez (violon)

Lise Martel (intervenant cordes et violon solo), Hubert de Villèle (intervenant vents et flûte solo)

Concert "écouter autrement" au théâtre Jean Vilar de Suresnes

 

 

NOVEMBRE 2015

 

Programme

Wagner, Siegfried Idyll

Strauss, Romance pour violoncelle

Ligeti, Concerto pour violoncelle

Schoenberg, La Nuit transfigurée

 

Intervenants

Philippe de Chalendar (chef d'orchestre), Estelle Revaz (violoncelle)

Cécile Tête (intervenant cordes et violon solo), Romain Fleury (intervenant vents et cor solo)

Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes

Concert au Théâtre du Cormier, Cormeilles-e-Parisis

 

 

DECEMBRE 2015

 

Programme

Grieg, Peer Gynt, Suite n°1 op.46

Tchaïkovski, Symphonie n°5

Nielsen, Concerto pour flûte 

 

Intervenants

Jean-Luc Tingaud (chef d'orchestre), Janne Thomsen (flûte)

Richard Schmoucler (intervenant cordes et violon solo), Vicens Prats (intervenant vents et flûte solo)

Concert Salle Gaveau, Paris

 

Programme

Vivaldi, Gloria

 

Intervenants

Patrice Holiner (chef d'orchestre)

Aya Murakami (intervenant cordes et violon solo)

Concert en l'Eglise du Val de grâce, Paris

 

Programme

Rossini, Ouverture de la Pie voleuse

Barber, Adagio

Rota, Suite du Guépard

Mahler, Adagietto, Symphonie n°5 

J. Strauss, Le Beau Danuble bleu

 

Intervenants

Jean-Luc Tingaud (chef d'orchestre)

Jean-Philippe Kuzma (intervenant cordes et violon solo), Benjamin Chareyron (intervenant vents et cor solo)

Concert au Centre Georges Pompidou, Paris

 

 

Janvier 2016

 

Programme
Beethoven, Trois concertos pour piano


Intervenants
Patrice Holiner (chef d'orchestre),

Florence Binder (intervenant cordes et violon solo)

Concert dans le cadre de la Finale du concours de piano de l'Ecole Polytechnique, Palaiseau

 


Programme
Moussorgski, Une Nuit sur le Mont chauve, (version originale)

Saint-Saëns, Danse macabre

Dukas, L'Apprenti Sorcier  

 

Intervenants
Jean-Luc Tingaud (chef d'orchestre),

Florence Binder (intervenant cordes et violon solo), Lola Descours (intervenant vents et basson solo)

Concert "L'As de la baguette", Philharmonie de Paris, Grande Salle

 

 

Mars 2016


Programme

Copland, Appalachian Spring, suite pour 13 instruments

Copland, Concerto pour clarinette

Glass, Concerto grosso



Intervenants

Léo Warynski (chef d'orchestre), Pierre Génisson (clarinette)

Ludovic Balla (intervenant cordes et violon solo)
Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes

Concert au Centre Georges Pompidou, Paris 

 

 

Mai 2016

 

Programme

Schubert, Symphonie n°9

Schubert, Wanderer Fantasie (arr. Liszt)

Schubert, Rosamunde, musique de ballet 

 

Intervenants

Jean-Luc Tingaud (chef d'orchestre), Jea-Paul Gasparian (piano)

Gilles Henry (intervenant cordes et violon solo), Christophe Grindel (intervenant vents et hautbois solo)

Concert dans le cadre du Festival Prima la Musica !, Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes

Concert "écouter autrement" au théâtre Jean Vilar de Suresnes

 

JUIN 2016



Programme

Bach, Ricercare a 6

Mozart, Quatuor "les dissonances"

Tchaïkovski, Quatuor n°2

Milhaud, Petite Symphonie n°3

Haba, Nonet n°4

Ligeti, Six Bagatelles

Xenakis, Anaktoria

 

Intervenants

Jean-Luc Tingaud (chef d'orchestre)


Concert au Grand Palais, Paris